Institut für Brand- und Katastrophenschutz Heyrothsberge
-Ein Institut mit Profil-

Logo IBK Heyrothsberge
 
 


 
| Home
 
 Aktuelles
 Veranstaltungen
» Veranstaltungskatalog
» Monatsplan
» Freie Plätze
» Anmeldung
» AGB
» Entgelte
» Verpflegung
» Veranstaltungssuche
 Initiative Mitteldeutschland
 
Home  Veranstaltungen  Freie Plätze

Freie Veranstaltungsplätze

In nachstehender Übersicht sehen Sie aus unserem Veranstaltungsangebot die nach Ablauf des Meldeschlusstermins noch freien Veranstaltungsplätze, zu denen Sie sich anmelden können.

Anmeldungen der Teilnehmer aus Sachsen-Anhalt müssen über das jeweilige Amt bzw. Sachgebiet für Brand- und Katastrophenschutz des Landkreises/kreisfreien Stadt an die Schule geleitet werden.
Ansonsten werden diese Anmeldungen nicht bearbeitet!
Vorabgestimmte Anmeldungen werden erst nach Bestätigung und vorbehaltlich anderweitiger Entscheidungen der jeweiligen Landkreise/ kreisfreien Städte wirksam.

Die Nutzungsentgeltordnung für erstattungspflichtige Dritte sind unter Entgelte einsehbar.

Eine verbindliche Veranstaltungseinladung erfolgt erst nach Vorliegen der Anmeldeunterlagen und der Erfüllung der Teilnahmevoraussetzungen.

Anmeldeverfahren:

  • Anmeldung der freien Plätze muss auf dem Anmeldevordruck der Schule erfolgen.
  • Der Vordruck kann unter Download heruntergeladen werden.
  • Anmeldungen werden nach der Reihenfolge ihres Einganges berücksichtigt.
BezeichnungVeranstaltungVonBisFreie Plätze
FL K Fb FaDi 18/2Fortbildungslehrgang "Fachberater/Verbindungspersonen in Katastrophenschutzstäben/ Technischen Einsatzleitungen"29.10.201830.10.201803
WP-NP 18/9"Prüfung"02.11.201802.11.201803
Agw 18/5"Atemschutzgerätewarte"05.11.201809.11.201801
FL BSP 18/2Fortbildungslehrgang "Brandschutzprüfer"05.11.201807.11.201802
ABC-Dekon 18/3"ABC-Dekontamination"12.11.201816.11.201802
FL DSM 1 18/1Fortbildungslehrgang "Multiplikator/Administrator DISMA 1"19.11.201821.11.201803
FL KFS 18/1Fortbildungslehrgang "Kommunikation in Konfliktsituationen"19.11.201823.11.201802
FL Fu(A) DF St1 18/1_ZFortbildungslehrgang "Kreisausbilder/Ausbilder für Sprechfunker"Digitalfunk - Stufe 103.12.201805.12.201813
FS ASTUSI 18/1Absturzsicherung06.12.201806.12.201809
WP-NP 18/10"Prüfung"07.12.201807.12.201808
FS DSM 2 18/1Fortbildungslehrgang "Multiplikator/Administrator DISMA 2"20.12.201820.12.201803
Ausb 19/1"Ausbildungslehre"07.01.201911.01.201902
Agt(A) 19/1"Kreisausbilder/Ausbilder für Atemschutzgeräteträger"07.01.201909.01.201907
FL K Sichter 19/1Fortbildungslehrgang "Sichter in Katastrophenschutzstäben/Technischen Einsatzleitungen"10.01.201910.01.201912
FS Fü ABC (A) 19/1"Führen im A-Einsatz"10.01.201910.01.201909
K TEL 19/1"Technische Einsatzleitung"21.01.201925.01.201910
FS BBK FÜH(T) 19/1"Trainer - Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"26.01.201926.01.201933
K KatS-Stab 19/1"Mitglieder von Katastrophenschutzleitungen und -stäben"28.01.201901.02.201905
Ausb 19/2"Ausbildungslehre"04.02.201908.02.201906
FS Fü ABC (B/C) 19/1"Führen im B/C-Einsatz"14.02.201914.02.201908
Ausb 19/3"Ausbildungslehre"25.02.201901.03.201905
FS ER 19/1"Einsatzrecht"28.02.201928.02.201902
Agw 19/3"Atemschutzgerätewarte"04.03.201908.03.201904
Tm/Tf(A) 19/2"Kreisausbilder/Ausbilder für Truppmänner/Truppführer"18.03.201920.03.201904
FL BBK FÜH 19/2Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"25.03.201927.03.201902
Fu(A) 19/1"Kreisausbilder/Ausbilder für Sprechfunker"25.03.201927.03.201908
FL K Fb FaDi 19/1Fortbildungslehrgang "Fachberater/Verbindungspersonen in Katastrophenschutzstäben/ Technischen Einsatzleitungen"01.04.201902.04.201907
FL BBK FÜH 19/3Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"01.04.201903.04.201909
FS TH 19/1"Führen im Technischen Hilfeleistungseinsatz"02.04.201902.04.201911
FL K Sichter 19/2Fortbildungslehrgang "Sichter in Katastrophenschutzstäben/Technischen Einsatzleitungen"04.04.201904.04.201908
FS BSW 19/1"Brandsicherheitswache"04.04.201904.04.201965
FL Bahn 19/1Fortbildungslehrgang "Technische Hilfe und Brandbekämpfung nach Bahnunfällen"15.04.201917.04.201902
NWT(BIA) 19/1"Fachbezogene naturwissenschaftlich-technische Grundlagen des Brand- und Gefahrenschutzes"15.04.201928.06.201911
FL BBK FÜH 19/4Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"15.04.201917.04.201911
Agt(A) 19/2"Kreisausbilder/Ausbilder für Atemschutzgeräteträger"15.04.201917.04.201908
FS ET (GF) B 19/1"Entscheidungstraining für Gruppenführer Modul B"16.04.201916.04.201914
FS Fü ABC (B/C) 19/2"Führen im B/C-Einsatz"17.04.201917.04.201917
FS ET (GF) B 19/2"Entscheidungstraining für Gruppenführer Modul B"18.04.201918.04.201913
FL VB 19/1Fortbildungslehrgang "Vorbeugender Brandschutz"23.04.201925.04.201906
FL AHR 19/2Fortbildungslehrgang "Ausbilder für Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"24.04.201926.04.201903
FL K Fb FaDi 19/2Fortbildungslehrgang "Fachberater/Verbindungspersonen in Katastrophenschutzstäben/ Technischen Einsatzleitungen"29.04.201930.04.201913
FL BBK FÜH 19/5Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"06.05.201908.05.201901
FL K S6 19/1Fortbildungslehrgang "Informations- und Kommunikationswesen -S 6 in Katastrophenschutzstäben/Technischen Einsatzleitungen"13.05.201917.05.201905
FL BBK FÜH 19/6Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"13.05.201915.05.201914
FL BBK FÜH 19/7Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"20.05.201922.05.201911
K ZF SBW 19/1"Zugführer im Sanitäts-, Betreuungs- und Wasserrettungsdienst"20.05.201924.05.201903
FL ABC-Erk 19/1Fortbildungslehrgang "ABC-Erkundung"27.05.201929.05.201907
TH(A) 19/1"Kreisausbilder/Ausbilder für Technische Hilfeleistung"27.05.201929.05.201907
K KatS-Stab 19/3"Mitglieder von Katastrophenschutzleitungen und -stäben"03.06.201907.06.201917
B VI-FL III 19/1"Führungslehrgang III - Management und Personalführung"03.06.201921.06.201904
FS ET (GF) B 19/3"Entscheidungstraining für Gruppenführer Modul B"04.06.201904.06.201906
FS ET (GF) B 19/4"Entscheidungstraining für Gruppenführer Modul B"05.06.201905.06.201917
FL ABC-Erk 19/2Fortbildungslehrgang "ABC-Erkundung"11.06.201913.06.201912
FL BBK FÜH(T) 19/1Fortbildungslehrgang "Trainer - Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"11.06.201912.06.201909
Ma(A) 19/1"Kreisausbilder/Ausbilder für Maschinisten"11.06.201913.06.201910
FS ER 19/2"Einsatzrecht"13.06.201913.06.201971
K FeKo 19/2"Feldkoch im Fachdienst Betreuung und Fachdienst Logistik"17.06.201921.06.201902
K VF SBW 19/1"Verbandsführer im Sanitäts-, Betreuungs- und Wasserrettungsdienst"24.06.201928.06.201901
DMa 19/8"Maschinist für Drehleiter"24.06.201928.06.201901
FL KBM 19/1Fortbildungslehrgang "Kreisbrandmeister"24.06.201926.06.201927
F V 19/1"Verbandsführer"24.06.201928.06.201905
Agw 19/4"Atemschutzgerätewarte"24.06.201928.06.201909
FL K BT/KH S5 19/1Fortbildungslehrgang "Bürgertelefon / Krisenhotline im Sachgebiet S 5 in Katastrophenschutzstäben"24.06.201925.06.201901
FL Bahn 19/2Fortbildungslehrgang "Technische Hilfe und Brandbekämpfung nach Bahnunfällen"05.08.201907.08.201914
DMa 19/9"Maschinist für Drehleiter"05.08.201909.08.201908
E Stab EL 19/2"Einführung in die Stabsarbeit"05.08.201909.08.201910
FL BBK FÜH 19/8Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"05.08.201907.08.201914
GHR 19/2"Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"05.08.201916.08.201902
FL EP/EV 19/1Fortbildungslehrgang "Einsatzplanung/Einsatzvorbereitung"05.08.201909.08.201901
FL K BT/KH S5 19/2Fortbildungslehrgang "Bürgertelefon / Krisenhotline im Sachgebiet S 5 in Katastrophenschutzstäben"05.08.201906.08.201902
FL K L KatS-Stab 19/1Fortbildungslehrgang "Leiter eines Katastrophenschutzstabes"08.08.201908.08.201907
Fü ABC 19/1"Führen im ABC-Einsatz"12.08.201923.08.201910
K KatS-Stab 19/4"Mitglieder von Katastrophenschutzleitungen und -stäben"12.08.201916.08.201920
DMa 19/10"Maschinist für Drehleiter"19.08.201923.08.201908
Ausb 19/4"Ausbildungslehre"19.08.201923.08.201912
MK(A) 19/2"Kreisausbilder/Ausbilder für Motorsägenführer"19.08.201921.08.201909
F VI 19/4"Leiter einer Feuerwehr"19.08.201923.08.201901
DMa 19/11"Maschinist für Drehleiter"26.08.201930.08.201908
FL GWL 19/1Fortbildungslehrgang "Gemeindewehrleiter"26.08.201927.08.201913
F V 19/2"Verbandsführer"26.08.201930.08.201916
AHR 19/2"Ausbilder für Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"26.08.201906.09.201909
K FeKo 19/3"Feldkoch im Fachdienst Betreuung und Fachdienst Logistik"26.08.201930.08.201904
FS ER 19/3"Einsatzrecht"29.08.201929.08.201984
FL BBK FÜH 19/9Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"02.09.201904.09.201914
E Stab EL 19/3"Einführung in die Stabsarbeit"02.09.201906.09.201909
FL EP/EV 19/2Fortbildungslehrgang "Einsatzplanung/Einsatzvorbereitung"02.09.201906.09.201906
DMa 19/12"Maschinist für Drehleiter"09.09.201913.09.201907
FL AHR 19/4Fortbildungslehrgang "Ausbilder für Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"10.09.201912.09.201908
FS ABC-Erk 19/1"ABC-Erkundung"10.09.201910.09.201922
FS BSW 19/2"Brandsicherheitswache"12.09.201912.09.201976
FS DigiFu 19/3"Digitalfunk der BOS"12.09.201912.09.201915
DMa 19/13"Maschinist für Drehleiter"16.09.201920.09.201901
FL BBK FÜH 19/10Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"16.09.201918.09.201914
K FeKo 19/4"Feldkoch im Fachdienst Betreuung und Fachdienst Logistik"16.09.201920.09.201908
F V 19/3"Verbandsführer"23.09.201927.09.201914
JFw 19/4"Jugendfeuerwehrwart/-in"23.09.201927.09.201915
FS TH 19/2"Führen im Technischen Hilfeleistungseinsatz"26.09.201926.09.201953
FL K PsychA 19/1Fortbildungslehrgang "Psychologische Aspekte im Einsatz/Peer-Ausbildung"30.09.201902.10.201913
FL BSP 19/1Fortbildungslehrgang "Brandschutzprüfer"30.09.201902.10.201914
FS ABC-Dekon 19/1"ABC-Dekontamination"01.10.201901.10.201913
FS SRHT 19/1"Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"01.10.201901.10.2019143
FL BBK FÜH 19/11Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"07.10.201909.10.201914
FL AHR 19/5Fortbildungslehrgang "Ausbilder für Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"08.10.201910.10.201904
FS K SBW 19/1"Führungskräfte im Sanitäts-,Betreuungs- und Wasserrettungsdienst"12.10.201912.10.201915
FL Bahn 19/3Fortbildungslehrgang "Technische Hilfe und Brandbekämpfung nach Bahnunfällen"14.10.201916.10.201914
AHR 19/3"Ausbilder für Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"14.10.201925.10.201907
F VI 19/5"Leiter einer Feuerwehr"14.10.201918.10.201906
FL BBK FÜH 19/12Fortbildungslehrgang "Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"21.10.201923.10.201908
JFw 19/5"Jugendfeuerwehrwart/-in"21.10.201925.10.201909
FL VB 19/2Fortbildungslehrgang "Vorbeugender Brandschutz"21.10.201923.10.201912
K FeKo 19/5"Feldkoch im Fachdienst Betreuung und Fachdienst Logistik"21.10.201925.10.201904
K TEL 19/2"Technische Einsatzleitung"21.10.201925.10.201918
FL BBK FÜH(T) 19/2Fortbildungslehrgang "Trainer - Brandbekämpfung im Feuerwehrübungshaus"28.10.201929.10.201908
Ma(A) 19/2"Kreisausbilder/Ausbilder für Maschinisten"28.10.201930.10.201910
Tm/Tf(A) 19/3"Kreisausbilder/Ausbilder für Truppmänner/Truppführer"28.10.201930.10.201906
Ausb 19/5"Ausbildungslehre"04.11.201908.11.201910
AHR 19/4"Ausbilder für Spezielle Rettung aus Höhen und Tiefen"04.11.201915.11.201906
FL BSP 19/2Fortbildungslehrgang "Brandschutzprüfer"04.11.201906.11.201911
Agw 19/5"Atemschutzgerätewarte"04.11.201908.11.201906
E Stab EL 19/4"Einführung in die Stabsarbeit"04.11.201908.11.201903
FS ER 19/4"Einsatzrecht"07.11.201907.11.201960
FL GWL 19/2Fortbildungslehrgang "Gemeindewehrleiter"11.11.201912.11.201905
Fu(A) 19/2"Kreisausbilder/Ausbilder für Sprechfunker"11.11.201913.11.201908
E Stab EL 19/5"Einführung in die Stabsarbeit"18.11.201922.11.201907
DMa 19/14"Maschinist für Drehleiter"18.11.201922.11.201907
K FeKo 19/6"Feldkoch im Fachdienst Betreuung und Fachdienst Logistik"18.11.201922.11.201906
FS DigiFu 19/4"Digitalfunk der BOS"19.11.201919.11.201916
FL ABC-Erk 19/3Fortbildungslehrgang "ABC-Erkundung"25.11.201927.11.201908
F VI 19/6"Leiter einer Feuerwehr"25.11.201929.11.201915
Agw 19/6"Atemschutzgerätewarte"25.11.201929.11.201909
K KatS-Stab 19/6"Mitglieder von Katastrophenschutzleitungen und -stäben"25.11.201929.11.201913
FS Fü ABC (A) 19/2"Führen im A-Einsatz"28.11.201928.11.201917
FL DSM 1 19/1Fortbildungslehrgang "Multiplikator/Administrator DISMA 1"02.12.201904.12.201912
FL K LKF 19/3Fortbildungslehrgang "Lagekartenführer in Katastrophenschutzstäben/Technischen Einsatzleitungen"02.12.201904.12.201908
K VF SBW 19/2"Verbandsführer im Sanitäts-, Betreuungs- und Wasserrettungsdienst"09.12.201913.12.201901
F V 19/4"Verbandsführer"09.12.201913.12.201908
F VI 19/7"Leiter einer Feuerwehr"09.12.201913.12.201908
Ausb 19/6"Ausbildungslehre"09.12.201913.12.201914
FS DSM 2 19/1Fortbildungslehrgang "Multiplikator/Administrator DISMA 2"10.12.201910.12.201913
FL K S 5 19/1 19/1Fortbildungslehrgang "Presse- und Medienarbeit - S 5 in Katastrophenschutzstäben/Technischen Einsatzleitungen"16.12.201920.12.201911
FL K AnlÜ 19/1Fortbildungslehrgang "Anlegen von Übungen"16.12.201920.12.201914

Stand: 24.10.2018 07:00 Uhr
© 2018 IBK Heyrothsberge | AGB | Impressum | SiteMap |